С распадом Советского Союза произошло не только разделение одного государства на отдельные республики, но поменялись политические взгляды и отношение к материальным и духовным ценностям. Стали постепенно забываться такие атрибуты, как школьная форма, пионерские галстуки, октябрятские звездочки и многое другое. Удивительно, но техника, выпущенная с заводов послевоенных лет, все еще работает! Почему так происходит, рассказал Иван Борисов, токарь авиационного завода, коллекционирующий такие приборы, РИА Новостям. По его мнению, раньше изделия выпускались для облегчения быта, а не для прибыли. В каждой семье с приобретением бытовой техники связаны интересные истории. Тогда всё покупалось и береглось на долгие годы.

В коллекции Ивана Борисова вся техника в рабочем состоянии, даже пылесос 1945 года или холодильник 1956 года выпуска. По его словам основным принципом такого большого срока службы является правильная установка прибора. Запасов мощности, заложенных при расчетах конструкций, хватало даже сверх установленной нормы.

Стиральная машина ЭАЯ, выпускаемая электромашиностроительным заводом в Риге, в 1950-х гг. стоила 600 рублей при зарплате 1300, стирала и сама отжимала 2,5 кг белья.

В 1935 году вышел в свет первый пылесос, «Чайка» выпускалась московским заводом «Коммунар» с 1955 года, стоила 45 рублей и всасывала лишь пыль. Благодаря выдувному отверстию с прикрепляемой насадкой можно было покрывать лаком мебель, белить или поливать цветы. Появившийся в конце 1950-х гг. «Уралец» был покрыт «кристаллитом»- оловом, нанесенным металлгальваническим способом- изобретением советских ученых. Московский завод «Газоаппарат» выпустил в 1950 г. первый полностью собранный из отечественных деталей холодильник, позднее получивший название «Север». Благодаря бесшумной работе и небольшой стоимости его модернизированные модели выпускались до середины 1990-х гг.

До того же времени выпускался холодильник ЗИЛ, отличающийся наличием замка на ручке и пользовавшийся большой популярностью, особенно у проживающих в коммунальных квартирах.Его камера обладала высокими гигиеническими свойствами: покрытая силикатной эмалью сталь отлично мылась и не впитывала запахи.

Хотя некоторые заводов пережили разруху 90-х гг. и продолжают работать, но компрессоры на холодильники закупаются у иностранных производителей. Эти детали быстро выходят из строя из-за перепадов напряжения, если сравнивать с аналогичными советскими.

Появившиеся в 70-х гг. микроволновые печи «Электроника» выглядели вполне достойно на фоне иностранных аналогов, а модели 80-х годов даже имели «сенсорную» панель. На сегодняшний момент в России подобное не производится.

С появлением в начале 80-х вещей в магазинах стали все реже использоваться исправно работающие до сих пор швейные машинки «Волга», «Тула», «Ржев» и др. К сожалению, сейчас техника выпускается для того, чтобы был постоянный на нее спрос, а не для многолетней исправной работы. Таких коллекционеров, как Иван Борисов, многие наши соотечественники не понимают из-за того, что не хотят помнить, что хорошего было в советское время, что дала та эпоха. Как бы не пытались рассказать нам, что Советский Союз- империя зла и все было плохо, но наши бабушки и дедушки, все еще пользующиеся техникой тех времен, доказывают обратное.