Стиральная машина, как любой другой технологический агрегат, нуждается в соответствующем уходе и правильной эксплуатации. Соблюдение норм эксплуатации позволит работать машине много лет. Если пользователи будут следовать советам фирмы- производителя, то они смогут избежать дорогостоящего ремонта и быстрого износа механизмов стиральной машины.

Как следить за внешним видом машины: Для поддержания чистоты корпуса устройства, его следует протирать влажной тряпкой, используя при этом моющие средства без спирта и нейтральным составом. Убрав пыль и грязь, вытираем корпус сухой тряпкой и даем ему возможность полностью высохнуть. Необходимость в такой процедуре возникает по мере загрязнения раз в неделю.

Избегайте попадания воды или иной жидкости на поверхности стиральной машины, вызывающее повреждения корпуса или в тяжелом случае замыкание. Если ваш агрегат располагается рядом с раковиной или ванной, вам нужно быть очень внимательными. Также стоит бережно обходиться со шлангами и электрическими кабелями, ведь их повреждения ведут к разрывам и поломке машины.

Внутренний уход является не менее важным:

Раз в месяц необходимо промывать теплой водой отсек для стирального порошка и ополаскивателя. Если вы заметили скопления моющих средств, то удалите их с помощью зубной щетки.

Извлекайте все предметы, остающиеся после стирки в барабане, т.к. они могут его повредить. Выворачивайте вещи с металлической фурнитурой наизнанку во избежание повреждения бака и появления царапин на стеклянном окошке люка.

Можно приготовить смесь из одного стакана отбеливателя и 2- х стаканов порошка для промывания внутренних деталей машины, выбрав режим обычной стирки с температурой 60°.

Всем известное средство для удаления накипи, как лимонная кислота, также может быть использовано в стиральной машине. Таким способом можно воспользоваться один раз в три месяца. Засыпьте 80 г кислоты и включите режим 90°.

Магнитные смягчители, представляющие собой фильтры на входной трубе и преобразующие воду. Срок их службы может быть около 50 лет.

Что нельзя делать со стиральной машиной:

1. Ставить на нее сверху тяжелые предметы.

2. Избегать нагрузки на корпус устройства.

3. Переключать режим стирки после начала работы агрегата и забора воды.

4. Мыть машину при помощи шланга, струйной проточной воды или пульверизатора.

5. Допускать детей к машине.

6. Использовать для ухода агрессивные моющие средства.

7. Перегружать машину большим количеством белья. Это может привести к поломке двигателя.

Борьба с неприятным запахом.

Иногда появление плохого запаха связано с качеством порошка. В таком случае поможет более качественный порошок. Застоявшаяся вода в фильтре также вызывает плохой запах. Решить такую проблему поможет специальное средство или лимонная кислота. Если запах идет из канализации, то вам поможет покупка специального клапана для слива. Также грязь может скапливаться между манжетой люка и местами соприкосновения с корпусом. Замена резинки решит вопрос с неприятным запахом.

Каждое технологическое устройство в современном доме будет долго служить своим хозяевам благодаря заботе и должному отношению.